Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве откроют памятник основателям Киево-Печерской Лавры

09.08.2010 Сейчас в заповеднике определяются с местом установки памятника. Вероятнее всего, это будет площадка возле святого источника Антония и Феодосия в нижней Лавре, рассказал один из авторов сооружения скульптор Олег Пинчук.

«Памятник полностью состоит из бронзы, его вес 5100 килограммов. С местом установки возникли некоторые разногласия. Вначале планировали разместить фигуры возле Дальних пещер. Но, как оказалось, делать этого нельзя, поскольку под землёй находится сеть коммуникаций, а для установки монумента нужно вбивать бетонные сваи.

Также сообщается, что над памятником основателям монастыря в течение нескольких месяцев трудился коллектив киевских скульпторов.

Бронзовые фигуры стилизованы под древнерусскую скульптуру с соблюдением церковных канонов - они немного вытянуты, руки поставлены в положение, характерное для изображений на иконах, а шрифт на свитках - древнерусский.

С датой установки памятника тоже пока определяются. «Возможно, что открытие монумента состоится в сентябре», - рассказал казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий.

Редакция текста от: 09.08.2010 20:07:44