Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пензе восстанавливают Преображенскую церковь XVIII века

30.07.2010 Старейший храм Пензы возрождается к жизни. На Преображенской церкви XVIII века, расположенной на подворье Нижнеломовского Казанского Богородицкого монастыря, установлены новые золоченые купола. Таким образом, успешно завершен один из самых важных и сложных этапов реставрации памятника.

История Преображенского храма долгая и сложная. С момента его освящения в этом году исполняется уже 260 лет. Это старейшее из сохранившихся зданий Пензы. До конца XVIII века здесь находился мужской монастырь, затем приход, с 1930-х годов - областной архив. Естественно, купола во времена воинствующего атеизма снесли. Пятнадцать лет назад их восстановили, но теперь новые главки уже требовали замены. Новые купола и кресты освятили заранее, еще на праздник Казанской иконы Божией Матери. Процесс занял почти три часа, и сварочные работы продолжались уже в темноте. Однако на этом стройка в Преображенской церкви не прекращается. полным ходом идет подготовка к великому освящению верхнего храма, которое запланировано на 8 августа. А еще на рассмотрение Священного Синода вынесен вопрос о преобразовании подворья в самостоятельный монастырь. Возможно, уже в понедельник в столице региона появится мужская обитель.

Редакция текста от: 30.07.2010 20:06:33