Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

"Киевский патриархат" отвергает идею покаяния и возвращения в Русскую Церковь

28.07.2010 "Синод" самопровозглашенного "Киевского патриархата" отверг призыв к покаянию и возвращению в Русскую Православную Церковь из раскола, прозвучавший на днях на заседании Синода Московского патриархата в Киеве.

"Считая Киевский патриархат "расколом", руководство Русской церкви манипулирует сознанием верующих, вводя их и все общество в заблуждение", - говорится в заявлении, принятом на заседании раскольничьего "Синода" во вторник.

В заявлении отмечается, что "в Украине нет церковного раскола, а есть только разделение по признаку юрисдикции (подчиненности)".

По мнению авторов документа, единственно возможным и приемлемым путем преодоления церковного разделения на Украине является "забвение нынешних споров и признание автокефалии поместной Украинской православной церкви".

В "Киевском патриархате" убеждены, что нынешние руководители Московской патриархии пытаются привлечь украинскую власть для разрушения этой организации.

"Из выступлений и заявлений руководителей Московской патриархии во время нынешнего визита главы РПЦ в Украину становится понятно, что они не желают конструктивного диалога с целью преодоления разделения Украинской церкви, а желают под видом "изменения политических обстоятельств" начать систематическое разрушение Киевского патриархата, пытаясь привлечь к этому делу украинскую власть", - сказано в документе.

"Синод" призвал верующих, духовенство и епископат сплотиться вокруг "Киевского патриархата" перед "новыми проявлениями агрессии со стороны Московской патриархии по отношению к Украинской церкви".

Наряду с этим авторы заявления выражают надежду на начало конструктивного диалога с Украинской Православной Церковью и призывают делать все "для достижения в Украине единства православия вокруг единого главы Церкви - Христа Спасителя и Киевского патриаршего престола".

Редакция текста от: 28.07.2010 21:38:15