Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Националисты провели в центре Киева акцию против посещения Украины патриархом Кириллом

27.07.2010 Около 80 представители "Свободы", Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, Украинской народной партии провели во вторник у здания Украинского дома в Киеве акцию протеста в связи с приездом патриарха Кирилла на Украину.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе акции прошло театрализованное представление под названием "Гламурные гастроли кремлевского гэбиста".

Накануне проведению этой акции возле Софийской площади воспрепятствовали правоохранители. Тогда восемь националистов были задержаны милицией.

Во вторник представление состоялось. Три активиста надели маски с портретами Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла, а также погоны с надписью "ФСБ". В ходе представления "Медведев" и "Путин" отправили "патриарха" с визитом на Украину, надев на него рясу. "Патриарх", приехав на Украину, убеждает националистов, что "нет такой страны - Украины". Затем два парня сняли с "патриарха" рясу и "изгнали с Украины", продемонстрировав зрителям билет до Москвы.

Другие участники акции держали в руках партийные и государственные флаги, плакаты с надписями "Украинскому народу поп Кирилл мутит воду", "Прочь московского попа-колонизатора!", скандировали "Геть московского попа!", "Кирилл-Чемодан-Вокзал-Россия!"

Акция проходит спокойно, без столкновений с правоохранителями.

Посвященный Дню Крещения Руси торжественный молебен на Владимирской горке с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался в 10:00. Его транслирует Первый национальный телеканал.

Украинский дом находится недалеко от Владимирской горки.

Редакция текста от: 27.07.2010 21:24:24