Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил в Киеве храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира

26.07.2010 24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) малым чином освятил новопостроенный храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Храм расположен в парке рядом с памятником основателям столицы Украины Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди, что около Набережно-Крещатицкого шоссе Киева.

Его Блаженству сослужили епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский Пантелеимон, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, а также клирики храма.

По окончании чина освящения Блаженнейший митрополит Владимир обратился к собравшимся со словами наставления. «Очень символично, что освящение храма происходит накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Князь Владимир положил начало веры на Киевской Руси, окрестив ее в нашем Иордане — Днепре. Дай Бог, чтобы по его молитвам вера наша укреплялась, надежда усиливалась и была горячее любовь к Богу и друг к другу», — отметил, в частности, Блаженнейший владыка.

После этого по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира епископ Васильковский Пантелеимон совершил в храме Божественную литургию.

Закладка Свято-Владимирского храма была совершена Предстоятелем Украинской Православной Церкви 14 августа 2007 года в рамках празднования 1019-й годовщины Крещения Руси. Этот храм станет первым на Украине сооружением из числа храмовых комплексов с баптистериями, посвященных Дню Крещения Руси, создаваемых по аналогии с известным баптистерием Ярденит на берегу реки Иордан на Святой Земле. Рядом с церковью, на берегу Днепра, будет оборудована купель, где киевляне и гости города смогут принять Таинство Крещения.

Редакция текста от: 26.07.2010 21:42:40