Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швейцарии откроется международный православный летний лагерь

20.07.2010 Православный летний лагерь "Благовестник" для русскоговорящих детей из Европы и России будет работать 31 июля - 14 августа недалеко от швейцарского города Монтрё.

"В отличие от обычных оздоровительных европейских лагерей, здесь дети общаются друг с другом и со взрослыми на русском языке. Они не только отдыхают и развлекаются, но и получают знания о России, ее истории и культуре, о Русской православной церкви", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник в русском детском центре "Матрешка", который организует лагерь по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия.

В лагерь приедут 30 детей от 8 до 18 лет из Англии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Швейцарии и России. День в лагере будет начинаться и заканчиваться молитвой. Любой ребенок всегда сможет обратиться с вопросом к духовнику лагеря - священнику Сергию Борскому.

В лагере есть домовый храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Дети смогут участвовать в беседах о православной вере, а в воскресные дни все желающие смогут исповедоваться и причаститься.

4 августа на тематическом утреннике, посвященном великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, дети узнают об англо-немецкой принцессе, ставшей русской святой, которая 100 лет назад основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вне стен обители - кружок "Детская лепта", где дети из состоятельных семей вместе с родителями помогали своим трудом неимущим сверстникам.

9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил отслужит в лагере литургию. В лагере детей ждут экскурсии в города Монтрё и Веве с посещением православного храма Великомученицы Варвары, осмотр замка Шербрун, поход в горы, спортивные игры на свежем воздухе, занятия по изобразительному искусству и музыке, по русскому и английскому языкам, участие в концертах, эстафете "Веселые старты", игре "КВН", викторине "Что? Где? Когда?", в конкурсе рисунков и многое другое.

Редакция текста от: 20.07.2010 16:23:57