Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святейший Патриарх Кирилл совершил монашеский постриг протоиерея Аркадия Шатова

19.07.2010 17 июля 2010 г., накануне дня памяти обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил в Свято-Троицкой Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста Преподобному и всенощное бдение.

За всенощным бдением в числе сослужащих Его Святейшеству был протоиерей Аркадий Шатов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По окончании богослужения в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, протоиерей Аркадий Шатов был пострижен Святейшим Патриархом Кириллом в малую схиму и наречен Пантелеимоном в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 31 мая 2010 года (журнал № 41) постановил избрать протоиерея Аркадия Шатова викарием Московской епархии с титулом Орехово-Зуевский.

Редакция текста от: 19.07.2010 11:49:05