Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Жители Украины смогут заказать молебен патриарху Кириллу по электронной почте

14.07.2010 В преддверии визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину в Интернете был создан специальный сайт "Патриарх в Украине" (http://patriarh.in.ua/), где можно узнать, когда патриарх появится в том или ином городе, где будет проходить служба, и оставить письма с именами родных и близких, о которых предстоятель обещает помолиться за богослужением.

"Это новшество очень удобно для прихожан, особенно для молодежи," - говорит 20-летняя Ольга Орлова, прихожанка Свято-Троицкого собора Днепропетровска, слова которой приводит украинский выпуск газеты "Комсомольская правда".

По мнению Ольги, на патриаршие богослужения соберется много верующих, и подать записки будет непросто. "Скорее всего, придется выстоять большую очередь, а так можно это сделать заранее, отправив письма на молитву патриарху со своего компьютера", - говорит прихожанка.

Отвечая на вопрос, как патриарху удастся прочитать столько записок, священнослужители пояснили, что в каждом украинском городе, который посетит предстоятель, на богослужениях ему будут сослужить сотни местных священников - они-то и помогут прочесть вслух все имена.

Патриарх Кирилл планирует посетить Украину с пастырским визитом с 20 по 28 июля.

Редакция текста от: 14.07.2010 16:07:29