Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице будет создана Ассоциация сестричеств Москвы

14.07.2010 В течение июля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов планирует познакомиться с деятельностью всех московских сестричеств.

13 июля отец Аркадий посетил первые два сестричества, сообщает сайт Диакония.ru.

Глава Синодального отдела ознакомился с работой группы милосердия «Преображение» при храме Преображения Господня в Тушино (духовник — иерей Максим Запальский). Сестры ухаживают за проживающими в пансионате ветеранов труда № 9. Администрация учреждения и сестры провели для протоиерея Аркадия экскурсию, познакомили с проживающими, рассказали о совместных планах построить на территории пансионата храм, который могли бы посещать жители района, имеющие ограниченные возможности.

Сестричество также помогает в доме ребенка № 2, в городской детской Тушинской больнице № 7, в роддоме № 1, в двух детских домах, в военном госпитале (подробнее на сайте http://www.milost.ru). Общее число сестер — 130 человек.

Далее прот. Аркадий отправился в сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского при храме Сошествия Духа Святого на Лазаревском кладбище (духовник — игумен Сергий (Рыбко)). Сестры ведут издательско-просветительскую работа, занятия в воскресной школе (80 детей), строят храм прп. Сергия Радонежского в Бибирево, трудятся в иконописной мастерской, принимают и размещают паломников, кормят малоимущих в трапезной, помогают 250 многодетным семьям. Общее число сестер — 35 человек.

На встречах с представителями сестричеств обсуждалось несколько вопросов. В настоящее время Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению готовится соглашение о взаимодействии с МЧС; сестры рассказали о том, что они готовы делать в случае чрезвычайных ситуаций.

Для развития социального служения важно привлекать добровольцев, ведь людей, которые хотят делать добрые дела, много. Идея создания Ассоциации сестричеств Москвы для обмена опытом, обучения и совместной деятельности была активно поддержана сестрами.

Редакция текста от: 14.07.2010 16:03:26