Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Нигерия: новые атаки исламистов на христианские поселения в штате Кадуна

12.07.2010 По крайней мере, 7 человек, включая мать шестерых детей, были убиты исламскими боевиками в штате Кадуна Нигерии, передаёт «Release International». Четырьмя месяцами ранее в соседнем штате Плато после подобной же атаки погибли более 500 человек.

3 июля вооружённые люди в военной форме застрелили 7 христиан в Кизачи Даваи Чаваи, в штате Кадуна. В 8.30 вечера они окружили деревню и открыли беспорядочную пальбу. Были убиты воспитатель детского сада и мать шестерых детей. Ещё 5 человек были доставлены в больницу с пулевыми ранениями.

На следующий день нападавшие, вооружённые огнестрельным оружием и мачете, атаковали соседний посёлок Джаос, на границе со штатом Плато. В Джаосе также ранее уже были совершены зверские нападения на христиан (в марте этого года), в результате чего погибли 520 человек, включая женщин и детей.

«Release International» сообщает, что в обоих этих рейдах, скорее всего, принимали участие боевики из группировки Фулани из штата Кадуна. Также сообщается о бездействии властей: полиция за день до нападения покинула посёлок, якобы из-за того, что правительство не выплатило им вовремя зарплату.

«Мы обратились к президенту Гудлаку Джонатану и к его администрации с просьбой, чтобы полиция и военные приняли жёсткие меры по обеспечению защиты христианских общин от регулярных нападений», - говорят местные жители.

Президент Джонатан родом с христианского юга Нигерии, официально принял присягу в мае, после смерти Умару Ярадуа.

Штат Плато находится в центре страны между исламским сервером и христианским югом. Наряду с межрелигиозными противоречиями, конфликты между этническими группами усугубляются также племенными и политическими разногласиями.

Штат Кадуна, к северу от Плато, также стал центром конфликта между христианами и мусульманами, который разразился в 2002 г. после того, как во время проведения конкурса «Мисс мира» в газете якобы было опубликовано оскорбление против Мухаммада, что моментально вызвало вспышку насилия по отношению к христианам.

Редакция текста от: 12.07.2010 21:22:16