Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Сицилии открылась выставка русской иконы «Посланцы света»

12.07.2006 "Посланцы света", - под таким названием в сицилийском городе Монреале была развернута большая и весьма представительная выставка русской иконы XVI-XIX веков. В монументальном комплексе Вильгельма Второго размещена тематическая коллекция из известного частного собрания "Орлер", насчитывающего более двух тысяч шедевров разных школ русской иконописи.

На Сицилии выставлена лишь десятая часть этого богатства, объединенная одной идеей: присутствие ангелов небесных в мире, сюжете и пространстве иконы. Ангелы испокон века населяют образный ряд русской иконы. Самые известные герои "ангельской иконографии" - это архангелы Михаил и Гавриил, но кроме них еще целый сонм херувимов и серафимов поддерживает трон Всевышнего, сопровождает в библейских рассказах явление Троицы, Богоматери и Самого Спасителя.

Выставка на Сицилии, организованная управлением культуры этой автономной области, продлится до двадцатых чисел июля, а затем совершит "турне" по другим городам Италии.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 12.07.2006 00:00:00