Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Убийцей католического священника и монахини в Китае оказался их собрат по вере - монах

09.07.2010 Католический монах признался в том, что зарезал священника и монахиню, тела которых были найдены в приюте в северном Китае, где они работали, сообщает АР со ссылкой на агентство Синьхуа и китайские государственные СМИ.

Священник Жань Шулай и монахиня Вей Янхуи были членами «подпольной» Католической Церкви Китая. Их были найдены в луже крови после того, как они не пришли на утреннюю Мессу во вторник, 6 июля.

43-летний монах Жань Венпинь был арестован в четверг, 8 июля, в Хух-Хото, столице китайской области Внутренняя Монголия.

Жань Венпинь сказал полиции, что у него были причины для личного недовольства священником и монахиней. Но подробнее о причинах преступления пока не сообщается.

Жань Венпинь, как и его жертвы, также был также членом «подпольной» Католической Церкви, сказал Жань Пеньяо, местный священник «патриотической» Католической Церкви, который подтвердил информацию об аресте монаха.

Коммунистическое правительство Китая позволяет совершать богослужения только в официально одобренных государством церквях, но многие католики принадлежат к незарегистрированным общинам. Такие «домашние церкви» подвергаются в различной степени преследованиям со стороны властей.

Католиков, принадлежащих к «подпольной» Церкви в Китае более 60 миллионов, по сравнению с приблизительно 20 миллионами человек, которые принадлежат к «государственной» Церкви.

Между тем, в последнее время Ватикан и власти Китая демонстрируют тенденцию к улучшению отношений: уже поставлено несколько католических епископов, одобренных властями Китая и, одновременно, получивших санкцию Папы Римского Бенедикта XVI.

Редакция текста от: 09.07.2010 15:28:40