Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индонезии создаются военизированные отряды по противодействию "христианскому прозелитизму"

05.07.2010 Лидеры исламских фундаменталистов города Бекаси (Индонезия) призвали создать при мечетях молодежные отряды, которые будут противодействовать "христианскому прозелитизму". Этот шаг стал реакцией на слухи, будто христианские проповедники проводят в городе массовые крещения мусульман, которых они "насильственно" обратили в свою веру, сообщает AP.

В минувшую субботу в Бекаси около 100 молодых мусульман в спортивных костюмах пришли на поле, где их начали обучать боевым искусствам. Создатели новой "религиозной полиции" говорят, что не планируют раздавать своим подопечным оружие, но признаются, что мусульманские отряды будут готовы применить к христианам силу.

"Мы делаем это, потому что хотим поселить страх в сердцах христиан", проповедующих свою веру среди последователей ислама, - заявил Мурхали Барда, глава местного отделения Фронта защитников ислама - организации, требующей введения в Индонезии шариатских законов. "Если они не перестанут делать того, что делают, мы готовы драться", - подчеркнул Барда.

Индонезия - страна с самым большим мусульманским населением в мире - светское государство, но в последние годы здесь усиливается влияние фундаменталистов. Бекаси - пригород Джакарты, куда в поисках работы съезжаются многие иностранцы, в том числе христиане, которые строят здесь новые церкви и открывают благотворительные учреждения, вызывая недовольство радикалов.

Только в этом году толпа во главе с членами Фронта защитников ислама осаждала две церкви, которые результате были вынуждены закрыться. Власти города были вынуждены снести скульптурную группу трех женщин - мусульмане провели акцию протеста против памятника, утверждая, что это - изображение христианской Троицы. Активисты Фронта не раз нападали с бамбуковыми дубинками на группы христиан и другие религиозные меньшинства.

На прошлой неделе 14 автобусов с разгневанными мусульманами приехали к дому Генри Сутанто - главе христианской организации Фонд Маханаим. Кто-то распространил слухи, что Сутанто и его сотрудник Андреас Санау планируют провести массовое крещение. Среди приехавших было много женщин в хиджабах с детьми. После случившегося Сутанто и Санау покинули свои дома. У некоторых мечетей висят постеры с фотографией Санау и подписью "Он заслуживает смертной казни".

Редакция текста от: 05.07.2010 16:21:34