Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На территории Калужской Свято-Тихоновой пустыни открылся духовно-исторический музей

02.07.2010 На территории монастыря Свято-Тихонова пустынь открылся духовно-исторический музей. Чин освящения музея, посвященного истории монастыря и жизни местных жителей, совершил управляющий Калужской епархией митрополит Калужский и Боровский Климент.

Работы по созданию музея начались в минувшем году весной. С Божьей помощью, здание удалось реконструировать в короткие сроки. Люди, узнав о создании музея, стали приносить будущие экспонаты. Кто-то принес фотографии, кто-то лампадки, кто-то ещё какие-то вещи. Среди экспонатов есть молитва, которая была написана от руки одной бабушкой. Когда составлялась экспозиция музея, рядом с иконой преподобного Тихона Калужского были представлены кондак, тропарь и величание. А молитву решено было оставить эту, написанную на бумаге от руки. Той бабушки уже нет, а её внучка является духовным чадом наместника монастыря, архимандрита Тихона и благотворителем монастыря.

Отдельный стенд посвящен насельникам обители, которые в разное время несли свое послушание в разных уголках не только нашей страны, но и даже на Аляске.

Пока экспонатов в музее немного, но все они представляют духовное и историческое значение. Теперь, все, кто будет приходить в этот музей, будут знакомиться с традициями монастыря, смогут увидеть, каким был монастырь раньше, увидят фотографии разрушенного монастыря. Ведь сейчас, посещая монастырь, все видят благолепие и красоту. Что было раньше, многие не знают.

Экскурсоводы музея, с удовольствием расскажут о монастыре, о преподобном Тихоне. Каждая экскурсионная группа, приезжающая в монастырь, будет обязательно приглашена в музей.

Редакция текста от: 02.07.2010 20:36:06