Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В правительстве Украины идет обсуждение подробностей передачи Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную

15.06.2010 В правительстве Украины идет обсуждение подробностей передачи Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную.

"В нынешнем положении лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева", - сообщила гендиректор заповедника Марина Громова.

По ее словам, необходимые документы уже подготовлены и обсуждаются в правительстве.

"Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность перед своими гражданами и всем человечеством", - подчеркнула М.Громова.

Она уверена, что передача лавры в госсобственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

"Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника. В Лаврском переулке, например, на таком переданном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом", - сообщила директор заповедника.

Редакция текста от: 15.06.2010 17:06:32