Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представитель Папского совета по содействию христианскому единству провел беседу в московской Общецерковной аспирантуре

08.06.2010 По приглашению Общецерковной аспирантуры, действующей при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в Москве побывал представитель Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст.

Он выступил в аспирантуре с лекцией «Папский совет по содействию христианскому единству и православно-католический диалог», посвященную пятидесятилетию названного ватиканского ведомства, учрежденного 5 июня 1960 года Папой Иоанном 23. Отец Жуст рассказал об истории учреждения, о его структуре и деятельности, ознакомил с основными документами, касающимися межхристианского диалога.

Гость из Ватикана остановился в особенности на диалоге с православием, продемонстрировав, какой значительный шаг навстречу друг другу сделали наши Церкви за последние сорок лет. Как сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей, слушатели приняли активное участие в обсуждении темы, так что лекция прошла в форме «увлекательной беседы и плодотворного обмена мнениями».

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 08.06.2010 18:54:41