Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

2-4 июня состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Петрозаводскую и Карельскую епархию

05.06.2010 2-4 июня 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Петрозаводскую и Карельскую епархию.

Вечером 2 июня Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл из Москвы в столицу Республики Карелия город Петрозаводск. По прибытии Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

3 июня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери и Собора Карельских святых, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска, а затем освятил памятник святому Александру Невскому на площади у собора.

В этот же день в здании Музыкального театра Республики Карелия состоялась встреча Его Святейшества с общественностью региона.

Вечером 3 июня Святейший Патриарх Кирилл посетил Крестовоздвиженский собор и дом общины Спасо-Кижского Патриаршего подворья в Петрозаводске.

4 июня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил мемориальное кладбище в урочище Сандармох в Медвежьегорском районе Карелии, где совершил литию на месте массовых расстрелов, Беломорско-Балтийский канал, а также остров Кижи, где осмотрел комплекс Спасо-Преображенской и Покровской церквей и ознакомился с историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи».

Первосвятительский визит Его Святейшества в Петрозаводскую епархию завершился днем 4 июня.

Редакция текста от: 07.06.2010 08:41:57