Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Монахи покидают монастыри Косово и Метохии в знак протеста против отстранения епископа Артемия от управления епархией

03.06.2010 В Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви, расположенной в Косово и Метохии монахи массово покидают монастыри, отправляясь в добровольное изгнание вслед за своим духовником - владыкой Артемием, передает "Српска.Ru".

К настоящему времени монастыри Кончул, Девино Воде и Кориша покинули все монашествующие. Монастырь Грачаница покинули около 10 сестер. В монастыре Сопочани осталось 4 монаха. Монастырь Гориоч покинули 2 монахини, включая игуменью, настоятелем назначен иеромонах Иларион из монастыря Високи Дечани. Монастыри Црна Река, Зочиште и Святых Архангелов в ближайшее время собираются покинуть все монахи.

13 февраля решением Синода Сербской Православной Церкви епископ Артемий был временно отстранен от управления Рашко-Призренской епархией.4 мая Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял решение о почислении епископа Артемия на покой.

Редакция текста от: 19.11.2010 20:06:40