Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По Ирландии прокатилась волна поджогов католических храмов

31.05.2010 Руководство Римско-католической церкви в Ирландии призвало приходы усилить меры безопасности ввиду того, что в последние дни по стране прокатилась волна поджогов церквей, сообщает "The Irish Catholic".

В частности, были предприняты попытки поджечь две церкви, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга, в районе г.Лейнстера (Leinster).

Национальное бюро по расследованию уголовных преступлений начало расследование попыток поджога и повреждения имущества церквей. Также усилено патрулирование территорий, прилегающих к церквям.

Между тем, архиепископия Дублина выступила с предупреждением ко всем приходам в связи с возросшим риском поджога храмов и повреждения имущества. Глава финансовой службы архидиоцеза Киран О́Фаррелл (Kieran ÓFarrell) призвал приходы принять незамедлительные меры для защиты храмов и приходской собственности.

Последние попытки поджечь церкви имели место в Ати, графство Килдар (Athy, Co. Kildare) и Баллилинане), графство Лаойс (Ballylinan, Co. Laois). В церкви святого Михаила в Ати были уничтожены двери, два сосуда для святой воды и цветная фреска «Тайная Вечеря». В расположенной от этого храма на расстоянии всего лишь 4 миль церкви в Баллилинене пожар был предотвращен только благодаря бдительности случайного прохожего.

Представители правоохранительных органов сообщают, что не имеют точных данных о количестве попыток поджога или иных актов вандализма, но отметили при этом, что подобная волна насилия в отношении церквей представляет собой в их практике «нечто новое».

Не исключено, что волна актов вандализма в отношении католических храмов является реакцией на недавний скандал вокруг случаев сексуального насилия со стороны католических клириков.

Редакция текста от: 31.05.2010 17:10:50