Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал раскольников на Украине раскаяться и присоединиться к канонической Церкви

31.05.2010 Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондони) призвал раскольников на Украине раскаяться и присоединиться к канонической Православной Церкви.

"Пусть они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения", - сказал Патриарх Варфоломей в интервью телеканалу "Вести-24", запись которого состоялась в воскресенье, 30 мая, в Константиновском дворце в Стрельне под Петербургом.

Он отметил, что в недавней беседе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром пожелал ему, чтобы тот "еще при жизни сподобился бы увидеть решение этой проблемы и чтобы схизма прекратила свое существование".

"То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку", - так Патриарх Варфоломей прокомментировал современную политику Константинопольского Патриархата в отношении украинского раскола.

Он выразил готовность от имени всей своей Церкви молиться "как о русском, так и об украинском народе".

Редакция текста от: 31.05.2010 17:03:17