Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Постоянная конференция канонических православных епископов Америки преобразована в Епископское собрание

31.05.2010 Постоянная конференция канонических православных епископов Америки преобразована в Епископское собрание, сообщает сайт «Ромфея».

Решение о роспуске «Постоянной конференции канонических православных епископов Америки» (Standing Conference of the canonical orthodox Bishops in the Americas - SCOBA), структуры для координации православных епископов в Америке, было принято на ее собрании, которое состоялось 26-28 мая в Нью-Йорке под председательством архиепископа Димитрия (Тракателлиса) (Греческая Православная Архиепископия Америки Константинопольской Патриархии).

Отныне, согласно решению IV Предсоборного всеправославного совещания в Шамбези 2009 г., ее место займет Епископское собрание, первая встреча которого состоится в Нью-Йорке.

Структуры SCOBA, занимающиеся благотворительностью, перейдут к новой организации.

Делегаты удовлетворили прошение митрополита Торонто Сотирия (Атанасуласа) о том, чтобы канадские епископы были выделены в отдельное епископское собрание - по причине больших масштабов территории региона США, Канады и Центральной Америки.

На собрании были избраны комиссии, которые на своих дальнейших регулярных заседаниях будут обсуждать актуальные проблемы различных юрисдикций.

В собрании принял участие Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Иона (Паффхаузен), Предстоятель Православной Церкви Америки (Orthodox Church in America - ОСА), автокефалия которой не признана Константинопольским Патриархатом.

Собрание проходило за закрытыми для прессы дверями, но для его участников не было каких-либо запрещений сообщать информацию о его ходе журналистам. При этом тема автокефальной или автономной Православной Церкви в Америке старательно избегалась. Участники готовят коммюнике о прошедшем собрании, но его текст пока не обнародован.

Редакция текста от: 31.05.2010 16:56:21