Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

15 митрополитов Константинопольской Православной Церкви выразили желание получить гражданство Турции

25.05.2010 15 митрополитов Константинопольской Православной Церкви выразили желание получить гражданство Турции, чтобы принимать более активное участие в деятельности Церкви, сообщает сайт «Ромфея».

Патриарх Константинопольский Варфоломей поддержал желание 15 митрополитов Константинопольской Православной Церкви получить гражданство республики Турция. Турецкое гражданство позволит им не только постоянно проживать на территории республики, но и, прежде всего, быть выдвинутыми в кандидаты при избрании нового Патриарха Константинопольского.

Сейчас в работе церковных институций Константинопольской Патриархии могут участвовать исключительно иерархи, являющиеся гражданами Турции. Только они могут входить в состав Синода, выдвигаться кандидатами на Патриарший престол и участвовать в голосовании при избрании нового Предстоятеля Церкви, в то время как митрополиты-иностранцы лишь направляют письменное согласие с выбором проголосовавших архиереев.

Единственным исключением был Патриарх Константинопольский Афинагор (Спиру, с 1949 по 1972 гг.), возглавлявший до избрания архиепископию Константинопольского Патриархата в Америке и имевший гражданство США, но он получил турецкое гражданство сразу же по прилете в Турцию, в аэропорту.

Из 15 иерархов, которые высказали желание получить турецкое гражданство, большинство имеют в настоящее время гражданство Греции: 4 митрополита с о. Крит, два - с островов Додеканеса, два из Западной Европы (митрополит Италии Геннадий и митрополит Австрии Михаил), два из Америки (митрополит Буэнос-Айреса Тарасий и митрополит Дарданелл Никита), один из Азии и один из Австралии.

Все они получили приглашение прибыть в Турцию в начале июня, чтобы пройти процедуру получения гражданства.

«Это шаг вперед к воплощению многолетних попыток Вселенского Патриарха обеспечить будущее Патриархии в ее историческом центре», - заявил один из претендентов на турецкое гражданство митрополит Австрийский Михаил.

Редакция текста от: 25.05.2010 16:56:57