Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Более 500 делегатов приннимают участие во Всероссийском форуме преподавателей православной культуры в Троице-Сергиевой Лавре

10.07.2006 Всероссийский форум преподавателей православной культуры открылся в субботу 8 июля в Троице-Сергиевой лавре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как сообщили организаторы форума, в нем принимают участие более 500 делегатов со всей России - от Калининграда до Владивостока.

Они обсуждают актуальные аспекты взаимодействия науки и религии, вопросы, связанные с историей Церкви, роль в обществе современных информационных технологий, задачи "детского православного движения" и ряд других тем.

В рамках форума пройдет "круглый стол", посвященный созданию базовой программы по основам православной культуры для общеобразовательных школ. С педагогами из регионов встретятся представители федеральных властей, ученые, ведущие специалисты в области образования и культуры, известные богословы.

В частности, в форуме примут участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), глава Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений иеромонах Киприан (Ященко), профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев, ректор Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова Юрий Круглов. Предполагается также участие в форуме министра культуры РФ Александра Соколова и председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Форум продлится до 15 июля.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.07.2006 00:00:00