Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Крыму состоялось открытие ІІ Всеукраинского фестиваля православных СМИ

18.05.2010 17 мая 2010 года в Ливадии состоялось торжественное открытие II Всеукраинского фестиваля православных СМИ, организованного Синодальным информационно-просветительским отделом Украинской Православной Церкви.

Перед открытием фестиваля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен на начало доброго дела в Крестовоздвиженском домовом храме в Ливадии в сослужении духовенства Симферопольской и Крымской епархии, а также участников фестиваля в священном сане.

На молебне присутствовали представители властей Автономной Республики Крым, а также многочисленные представители православных СМИ и крымские журналисты.

Перед началом фестиваля в Большом Ливадийском дворце была открыта фотовыставка, посвященная 75-летию Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В открытии экспозиции, на которой представлены 40 работ секретаря Блаженнейшего митрополита Владимира епископа Переяслав-Хмельницкого Александра и личного фотографа Предстоятеля Украинской Православной Церкви диакона Максима Брусники, приняли участие митрополит Лазарь и директор Ливадийского дворца-музея А.Г. Литвиненко.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Белом зале Ливадийского дворца. Церемония началась с просмотра видеообращения Блаженнейшего митрополита Владимира.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился митрополит Лазарь. Отметив актуальность основной темы фестиваля «Церковь и современное информационное общество», владыка выразил убежденность в том, что пастыри Православной Церкви, православные журналисты, а также «все духовно ответственные граждане нашего богохранимого Отечества должны способствовать христианскому просвещению, несению Слова Божия людям, воцерковлению культуры и всего информационного пространства».

Владыка также отметил необходимость работы над совершенствованием информационных механизмов взаимодействия с современным обществом. «Нам нужно неустанно трудиться, дабы уподобиться евангельскому сеятелю, дабы слово наше проникало в самые глубины сердца человека и приносило свои обильные плоды», — сказал митрополит Лазарь.

Со словами приветствия к участникам и организаторам фестиваля обратились представители крымских властей.

18 мая в санатории «Ливадия» состоялось первое пленарное заседание II фестиваля православных СМИ, на котором прозвучали выступления редакторов православных интернет-изданий и руководителей епархиальных пресс-служб.

Работа фестиваля продлится до 20 мая.

Редакция текста от: 18.05.2010 21:55:07