Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В г. Орехово-Зуево пройдет научно-практическая конференция «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов»

17.05.2010 18 мая 2010 года в Московском областном гуманитарном институте (г. Орехово-Зуево) в рамках проведения Года учителя состоится научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Тема конференции — «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов», сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В мероприятии примут участие представители муниципальных систем образования Московской области: учителя истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры; представители государственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Московской области, а также представители духовенства: ответственные в благочиниях на территории Московской области за работу епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Конференцию откроют митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова.

Организаторы представили темы для обсуждения на конференции: «Истоки российского государства: как росло Московское княжество в XIV-XV веках», «Православное краеведение как опыт приобщения к сокровищам отечественной культуры», «Историческое значение наследия Кирилла и Мефодия для патриотического воспитания современной молодежи», «Певческая культура Древней Руси», «Вклад архитектора М.Ф. Казакова в храмовое зодчество Московской епархии», «Использование наследия просветителей в современной школе», «Православие и духовные основы русской классической литературы».

Редакция текста от: 17.05.2010 18:59:10