Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русской Православной Церкви переданы Митрополичьи палаты Крутицкого подворья в Москве

17.05.2010 15 мая 2010 года состоялась передача Русской Православной Церкви Митрополичьих палат Крутицкого подворья в Москве, сообщает ТВ «Центр».

В церемонии приняли участие директор Государственного исторического музея А.И. Шкурко и настоятель Крутицкого подворья протоиерей Сергий Шастин.

По словам отца Сергия, «дворец передается не в идеальном состоянии, но и плачевным его не назовешь. Сотрудники музея в меру сил и финансов старались сохранить памятник. Сейчас палаты в лесах — средства на реставрацию выделило Министерство культуры».

Как отметил Александр Шкурко, «осталось освободить еще часть Приказных палат, и Исторический музей полностью покинет Крутицкое подворье».

Передача Русской Православной Церкви построек Крутицкого подворья осуществлялась на протяжении 17 лет. В 1993 году ГИМ передал церковь Петра и Павла, Воскресенский храм и Набережные палаты. В 2004 году были переданы Успенский собор, Парадный теремок и Переходная галерея.

Редакция текста от: 17.05.2010 17:17:47