Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

С 11 по 31 мая пройдет V Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции»

07.05.2010 С 11 по 31 мая 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Боровске, Тамбове, Сергиевом Посаде и Оптиной пустыни состоится V Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции», посвященный вопросам сохранения отечественного историко-культурного и духовного наследия в жизни общества и государства. В этом году Оптинский форум посвящен 65-летию Великой Победы, одна из ведущих тем форума ― духовные истоки побед России.

Посвященный актуальным проблемам общественной жизни и государственного управления в России форум проходит с 2006 года по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II. В 2009 году деятельность форума благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этом году в работе форума примут участие представители Администрации Президента, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры, члены Общественной палаты, творческих союзов и общественных организаций.

Сопредседателями форума являются председатель Издательского Совета Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Основная задача форума ― рассмотрение путей решения актуальных проблем в обществе, семье и государстве, имеющих духовно-нравственные причины, совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти на базе эффективного использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам роли науки и образования в решении проблем общества и государства, роли отечественного духовно-культурного наследия и духовно-нравственных традиций для государственности, безопасности и развития России в современных условиях. Будут обсуждены проблемы и перспективы совершенствования законодательства по сохранению нематериального, духовно-культурного наследия, ратификации международных соглашений в данной сфере.

11 мая 2010 года в 10.00 в зале Ученого совета Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоится открытие V Оптинского форума, пройдут первое пленарное заседание и тематические круглые столы.

С 12.00 до 12.30 пройдет пресс-конференция, в которой примут участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, муниципальных образований, научных, творческих и предпринимательских союзов России, общественных организаций.

Редакция текста от: 07.05.2010 17:59:17