Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индии убит католический священник

30.04.2010 Католический священник Питер Бомбача был убит в ночь на 29 апреля в индийском городе Бабула, недалеко от Мумбаи (Бомбея). Клирику было 73 года. О. Бомбача был популярен у местного населения, он основал центр помощи бедным.

"Отец Питер был молитвенником, он служил церкви и помогал всем людям, независимо от их касты и религии, он самоотверженно служил самым бедным и покинутым", - рассказал архиепископ города Васаи Феликс Мачадо. Прелат опроверг предположения о том, что за убийством о. Бомбачи могли стоять индуистские радикалы - в регионе, где жил клирик, фундаменталистских групп нет, подчеркнул архиепископ Мачадо.

"Взаимоотношения с индуистской общиной в этих местах - превосходные. Многие верующие индуисты пришли к нам, чтобы выразить возмущение случившимся и солидарность католикам", - сказал прелат.

Версия о том, что о. Бомбачу убили грабители, тоже маловероятна: клирик жил очень бедно, и об этом знали все в округе.

В 2000 году о. Бомбача ушел на покой с должности приходского священника и занялся активной помощью бедным, основав ашрам "Нирашриташрамата" ("Матерь покинутых, дающая убежище"). При центре была построена часовня, где священник вместе с нуждающимися молился Деве Марии - "Матери всех покинутых". В центре бедные могли получить питание, медицинскую помощь и лекарства, а также пройти реабилитации по программе "Анонимных алкоголиков".

О. Бомбача жил в ашраме вместе с поварами, однако за несколько дней до убийства он отправил сотрудников на отдых. Каждое утро верующие приходили к окнам священника, и он отдавал им ключи от часовни, чтобы те начинали готовить ее к мессе, которая совершалась в 5.30 утра. 29 апреля о. Бомбача не ответил на стук. Войдя в его комнату, люди увидели священника на полу, в луже крови.

Категории: Убийство священнослужителя.

Редакция текста от: 30.04.2010 19:53:24