Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения

24.04.2010 23 апреля в Белом зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась церемония вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В зале собрались воспитанники специальных школ и детских садов для детей с глубокими нарушениями зрения.

В начале мероприятия к собравшимся обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Святейший Патриарх Кирилл вручил первые подарочные наборы мальчику и девочке, после чего состоялся концерт воспитанников специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 5.

Затем выступил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской думе В.Ю. Виноградов, рассказавший о подарках, которые в этот день были вручены детям.

Книги выпущены Правительством Москвы совместно с региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Подарочный комплект представляет собой собрание сказок, знакомых каждому с детства, а также занимательные задания и трехмерный сказочный игровой набор. Все книги подготовлены с учетом возраста, особенностей зрительного и тактильного восприятия изображения детьми с нарушениями зрения. Акция проводится Правительством Москвы во второй раз.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл выступил с заключительным словом. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил детей за концерт и пожелал им счастливо встретить праздник Победы. Святейший Владыка напомнил, что сейчас продолжается празднование Светлого Христова Воскресения и завершил встречу Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

На выходе детям были вручены подарки, в комплект которых входили наборы от Русской Православной Церкви — Закон Божий и аудиоматериалы.

Также воспитанники специальных детских садов и школ имели возможность познакомиться с Храмом Христа Спасителя.

В церемонии приняли участие председатель Комитета по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы В.И. Замуруев, заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Т.Н. Гусева, председатель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы М.О. Орлов, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Организаторы акции — Комитет по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы, Департамент образования г. Москвы, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Категории: Благотворительность.

Редакция текста от: 25.04.2010 13:11:47