Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белгородской области сгорел деревянный Покрова Пресвятой Богородицы храм XIX века

21.04.2010 20 апреля в деревянной церкви Покрова Богордицы села Сетище Красненского района во время проведения ремонтно-восстановительных работ случилось возгорание. Пожар, в результате которого церковь сгорела полностью, длился несколько часов: сообщение о нём поступило на пульт дежурного в 10.40, а ликвидировали очаг возгорания пожарные только в 14.30.

Несмотря на сложные условия, как сообщает информационное агентство Bel.Ru, «церковную утварь и старинные иконы настоятелю храма и прихожанам удалось спасти».

До тех пор, пока в селе не появится помещение для проведения богослужений, службы будут совершаться в передвижном храме-автомобиле.

Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище был построен в 1879 году. Это был один из немногих в Белгородской области памятников деревянного зодчества, в нём сохранились первоначальная роспись стен и купола. В 1926 году храм был закрыт, сняты колокола, возобновились богослужения в 1942 году.

Редакция текста от: 22.04.2010 16:18:07