Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украденные мощи святого Никодима Святогорца чудесным образом вернулись в монастырь, где они хранились

20.04.2010 Мощи святого Никодима Святогорца, украденные в марте этого года, чудесным образом вернулись обратно в монастырь, сообщает сайт «Ромфея».

В четверг 15 апреля братия монастыря во имя св. Никодима Святогорца в Гуменице торжественно встретила возвращенный ковчег с мощами своего покровителя, который был похищен 15 марта этого года.

Возвращение святыни в обитель произошло чудесным образом. Святой Никодим четыре раза явился человеку, который похитил его мощи, со словами: «Чадо мое, верни меня в мой дом, откуда ты меня взял. Достаточно ты меня измучил». После таких явлений этот человек обратился к первому встречному священнику, со слезами исповедался и передал ему мощи. Священник отнес святыню в монастырь и рассказал о чудесных явлениях святого злоумышленнику.

Раскаявшийся вор пообещал, что вскоре придет в монастырь и попросит у его игумена прощения.

В честь чудесного возвращения мощей 17 марта в монастыре была отслужена торжественная всенощная служба, а ковчег положен для поклонения верующих.

Редакция текста от: 20.04.2010 22:39:40