Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия II Общероссийской олимпиады школьников по ОПК

15.04.2010 15 апреля в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) принял участие в торжественной церемонии закрытия II Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В холлах Зала церковных Соборов были установлены стенды с результатами домашних и творческих работ, фотографиями и другими материалами, подготовленными финалистами Олимпиады и отобранными жюри для презентации.

Перед началом церемонии состоялась премьера документального фильма «Кому на Руси хранить веру православную?».

Затем в Зал церковных Соборов прибыл патриарх Кирилл. Встречая предстоятеля, лауреаты фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь» исполнили Пасхальный тропарь.

С кратким вступительным словом выступил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, после чего собравшимся был представлен краткий видеоотчет «Дневник Олимпиады», подготовленный с участием финалистов.

С приветствием к участникам и гостям финала II Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем владыка Кирилл совместно с председателем Совета директоров ФК «УралСиб», учредителем Фонда просвещения «МЕТА» Н.А. Цветковым вручил дипломы I степени 10 победителям Олимпиады.

Затем состоялся концерт лауреатов фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь».

Для победителей и участников Олимпиады была организована экскурсия по Храму Христа Спасителя.

Организатором Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Олимпиада проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда просвещения «МЕТА», при участии Дальневосточного государственного университета, Российского государственного социального университета, Северо-Восточного государственного университета. Интеллектуальное состязание вошло в перечень олимпиад школьников, предоставляющих право льготного поступления в российские вузы. Профильный предмет Олимпиады - история.

В 2009-2010 учебном году заявки на участие в Олимпиаде подали более 45 тыс. учеников из почти 1,5 тыс. школ 52 регионов РФ. Олимпиада прошла в четыре этапа. Школьный этап проводился в октябре 2009 г., муниципальный - в ноябре 2009 г., региональный - в декабре 2009 - январе 2010 г. Успешно преодолели конкурсные испытания и вышли в финал 150 человек в возрасте от 14 до 18 лет, из которых дипломы победителей получили 67.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.04.2010 00:00:00