Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

XIX Пасхальный фестиваль открылся в Петербурге

06.04.2010 5 апреля старейший в стране Пасхальный фестиваль в 19-й раз открылся в Санкт-Петербурге. О нем возвестили колокола многих храмов Северной столицы: праздник, рассчитанный на целый месяц, по традиции начинается "Звонильной неделей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал главный режиссер фестиваля Валерий Павлов, в этом году музыкальный марафон посвящен нескольким знаменательным датам. Это 650-летие со дня рождения преподобного Андрея Рублева. Памяти великого соотечественника, гениального иконописца и гуманиста будут даны концерты "Звучащий мир Андрея Рублева" в Троицком соборе лейб-гвардии Измайловского полка, в Исаакиевском и Смольном соборах.

140-летию выдающегося исследователя древнерусского певческого искусства, ученого- медиевиста Антонина Преображенского посвящается научно-творческий симпозиум.

Концерты "Седмицы церковного православного пения" пройдут в ознаменование 65-летию Великой Победы и 95-летия со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова. Они состоятся в Академической Капелле и в храме Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.04.2010 00:00:00