Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У 22-летнего жителя Грузии ежегодно на Страстную пятницу появляются стигматы

02.04.2010 У 22-летнего жителя Грузии Торнике Джгереная каждый год на Страстную пятницу появляются стигматы - болезненные кровоточащие раны, соответствующие ранам распятого Христа. Об этом сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на портал "Грузия-online" и информацию газеты "Алиа".

По словам самого Джгереная, необычные явления стали происходить с ним в возрасте 14 лет. Тогда он как-то раз пошел вместе с друзьями в церковь, где ему будто бы явилось некое видение. После этого на его теле периодически стали возникать надписи на старогрузинском, а после и стигматы. Появившись в Страстную пятницу, они затем исчезают на третий день.

Явление стигматов больше характерно для католической традиции. Газета "Алиа" утверждает, что Джгереная является единственным православным стигматиком. В Православной Церкви к стигматизму и стигматикам всегда относились настороженно и никогда не считали это явление признаком высокой духовности, а тем более - святости. Более того, многие святые отцы Православной Церкви и видные богословы вообще считали стигматы признаком состояния духовной прелести.

Как полагают исследователи этого феномена, впервые стигматы появились у католического святого Франциска Ассизского в 1224 году. У некоторых стигматиков раны кровоточат постоянно, у других - периодически.

Доминиканская монахиня Екатерина Сиенская обрела стигматы во время визита в Пизу, 1 апреля 1375 года. Но в отличие от более типичных случаев у нее не проступала кровь, это были "незримые стигматы". После ее смерти и канонизации Католической Церковью представители францисканского ордена выдвинули протест, поскольку в этом она "конкурировала" с их основателем св. Франциском. Поэтому в 1471-72 годах Папа Сикст IV специальной буллой запретил писать ее изображения со стигматами по причине спора между францисканцами и доминиканцами, касающегося правдивости ее утверждения об их обретении. Папа Урбан VIII в 1630 году отменил этот запрет, указав, впрочем, что стигматы не должны быть показаны кровоточащими.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.04.2010 00:00:00