Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российская академия государственной службы при Президенте РФ начала издание трехтомника, посвященного Патриарху Никону

27.03.2010 Российская академия государственной службы (РАГС) при Президенте РФ начала издание трехтомника, посвященного одной из самых ярких и противоречивых фигур "бунташного" XVII века, - "Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского", сообщает РИА Новости.

"Это монументальное собрание современных исследований и археографических материалов посвящено шестому Патриарху Московскому и всея Русим Святейшему Никону - одному из ярчайших делателей русского Средневековья... трудами которого, образом дел которого небольшой период в российской истории стал краеугольным, усвоив себе его же имя - стал именоваться Никоновой эпохой", - сказал редактор издания, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС, доктор философских наук Вильям Шмидт.

По его словам, к образу и наследию Патриарха Никона как одновременно церковного и государственного деятеля "все больше и больше в последнее время приковывается внимания, вплоть до проведения исторических параллелей".

Эпоху Патриарха Никона, реформировавшего Русскую Церковь и столкнувшегося с острыми проблемами церковно-государственных отношений и раскола, Шмидт считает похожей "на наше бурное время". А потому современному читателю, по его мнению, будут особенно интересны исследования динамики развития церковно-общественных и государственно-политических, земельно-имущественных и правовых отношений того времени, международной политики и социально-культурных влияний, становления государственной идеологии и безопасности, философской, богословской, аксиологической, святоотеческой, социально-политической мысли.

"Трехтомник рассчитан на специалистов гуманитарных отраслей знания, государственных и церковных деятелей, включенных в процесс активного общественно-политического и государственного строительства, а также всех интересующихся историей и наследием христианской цивилизации, неотъемлемой составляющей которой является история "русского мира", - отметил Шмидт.

Первая часть издания представляет исследование Светланы Дорошенко "Летопись жизни и деятельности Патриарха Никона на фоне событий церковной и гражданской истории и в окружении разного рода лиц к нему касательных", насчитывает 1200 страниц и 160 иллюстраций.

Летопись открывается обращением к читателю управляющего делами Московского Патриархата митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. "Сложные исторические события на переломе эпох, участником которых довелось стать Святейшему Патриарху Никону, как и богатейшее его наследие, неизменно вызывали и продолжают вызывать горячий интерес. В настоящее трехтомное сочинение вошли исследования и избранная археография, знакомящие нас, людей третьего тысячелетия, не только с трудами средневекового церковного деятеля, но и с жизнью Руси в XVII веке", - подчеркнул митрополит.

Патриарх Никон (1605-1681) во многом определил ход государственной и церковной истории в XVII столетии. Царь Алексей Михайлович называл Никона своим "собинным другом", вместе они мечтали объединить под московскими знаменами весь православный мир, воплотить в жизнь теорию старца Филофея "Москва - третий Рим".

Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2010 00:00:00