Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католические епископы в Филиппинах выступают против добровольного распятия людей на Страстной неделе

26.03.2010 Филиппинские католические епископы выступили против распятий и самобичеваний, традиционно проводящихся в стране на Страстной неделе.

По народному обычаю, на Страстной неделе многие филиппинцы ходят по улицам, хлестая себя бичами. Кроме того, в городке Сан-Педро в Страстную пятницу устраивают ритуальные распятия: желающих гвоздями прибивают к кресту, а затем снимают. В прошлом году таким образом были «распяты» 20 человек.

Пабло Давид, епископ-помощник епархии Сан-Фернандо, заверил, что Церковь не одобряет подобной практики. Епископ Инфантский Роландо Тирона назвал ритуальные распятия «суеверным обычаем», епископ Марбельский Динуальдо Гутьеррес обвинил организаторов этого действа в корысти: «распятия» привлекают туристов, следовательно, на них можно заработать.

В любом случае, по решению властей Сан-Фернандо, в этом году будет строго запрещено «распинать» иностранцев. В прошлом году некоторые туристы решили испробовать «казнь» на себе, просто шутки ради.

Apic / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.03.2010 00:00:00