Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Политики должны привлекать религиозных лидеров к решению межнациональных конфликтов, считает Католикос Илия II

04.07.2006 В условиях межнациональных конфликтов политики должны обратиться к опыту миротворчества, который накопили мировые религии, считает Католикос-Патриарх Всея Грузия Илия Второй.

Глава Грузинской Православной Церкви, выступая 4 июля на Всемирном саммите религиозных лидеров, сказал, что на территории Грузии "существуют замороженные конфликты и взрывоопасные ситуации", которые могут привести к вооруженному противостоянию. Илия Второй убежден, что "существует возможность сделать Грузию и весь Кавказ регионом мира, взаимопонимания и сотрудничества". Он убежден, что "в политическом отношении должен доминировать принцип справедливости".

"Открытой раной" Грузии и Грузинской Церкви он назвал Абхазию и Южную Осетию. Патриарх-Католикос с надеждой смотрит на смешанные семьи - абхазо-грузинские и осетино-грузинские - считая их добрым знаком. Илия Второй верит в народную дипломатию и взаимодействие религиозных лидеров.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 04.07.2006 00:00:00