Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Коптской Церкви Египта наметился раскол

04.07.2006 В 8-миллионной Коптской Церкви Египта наметился раскол. Пользуясь отсутствием в стране ее главы — 83-летнего папы Шенуды III, находящегося на лечении в США, один из крупных египетских христианских деятелей, настоятель каирского храма Максимус I объявил о созыве автономного церковного собора и образовании по всей стране епархий, независимых от официальной Церкви.

Свои действия Максимус объясняет разногласиями с папой Шенудой по религиозным и финансовым вопросам, а также стремлением приобщить к вере как можно большее число коптов. Он, в частности, объявил о намерении разрешить пастве разводы.

Шенуда III, носящий титул папы Александрийского, патриарха Престола Святого Марка, возглавляет Коптскую Церковь 35 лет. В связи с ухудшением состояния его здоровья, в коптских религиозных и общественных кругах в последнее время активно обсуждается вопрос о возможном преемнике папы.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 04.07.2006 00:00:00