Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В 6-ю годовщину сербских погромов в Косово и Метохии 2004 г. в Сербии и Боснии будут открыты выставки памятников церковного искусства края

16.03.2010 В 6-ю годовщину сербских погромов в Косово и Метохии 17 марта 2004 г. состоятся выставки памятников церковного искусства этого южно-сербского края, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Академия Сербской Православной Церкви по искусству и консервации памятников организует акцию под названием «Не забудь, 2010», приуроченную к 6-й годовщине сербского погромов в Косове и Метохии 17 марта 2004 г.

В память этого трагического события по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея состоятся 6 выставок (3 в Сербии - в Белграде, Кралево и Чаетине, и 3 в Боснии и Герцеговине - в Восточном Сараеве, Биелине и Хан-Пиесаке), на которых будут представлены копии икон и фресок из монастырей Косово и Метохии.

Наименовании акции «Не забудь, 2010» возникло под влиянием названия аналогичной выставки, которая прошла в первую годовщину погромов, 17 марта 2005 г., в Галерее фресок в Белграде, и которую тогда открыл недавно почивший Патриарх Сербский Павел.

После первой выставки подобные и иного рода культурные мероприятия в память этой трагедии неоднократно проходили в Сербии и в других странах, например в Германии и в сербских храмах в США.

Целью выставок является призыв к сербам и всей мировой общественности не забывать о сербском культурном наследии в Косово и Метохии и о тех днях, когда горела в пожаре всемирно знаменитая фреска «Богоматерь Милостивая с Христом Хранителем» в церкви Богородицы Левишской в Призрене.

Представленные копии выполнены студентами классов настенной живописи и иконописи академии. Планируется также мультимейдиная реализация проекта.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.03.2010 00:00:00