Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

11.03.2010 11 марта в Красном зале трапезных палат храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Президиум Межсоборного присутствия назначил заместителем председателя комиссии секретаря Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка, секретарем комиссии - секретаря Управления делами Московской Патриархии иеромонаха Савву (Тутунова). В состав комиссии вошли 20 человек - архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, сообщает Патриархия.

Открывая заседание, митрополит Варсонофий сообщил, что комиссии предстоит проанализировать, какое место Поместные и Архиерейские соборы занимают в системе церковного управления, продумать процедуру и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси и кандидатов во епископы.

«Кроме того, мы должны будем обсудить вопросы обеспечения учительного, административного, информационного и экономического единства церковного управления и разработать механизмы социальной поддержки духовенства, причта, материального обеспечения клира, - отметил архипастырь. - Также в повестке дня комиссии предусмотрено изучение такой формы церковного устройства, как митрополичьи округа, и вопроса о границах приходов и членства в приходе».

Управляющий делами Московской патриархии особо подчеркнул: «Межсоборное присутствие - это новый консультативный орган церковного управления. Задача нашей деятельности заключается в том, чтобы в Церкви появилась новая форма принятия решений по актуальным проблемам современности».

Митрополит Варсонофий пожелал собравшимся помощи Божией в трудах, «чтобы документы, которые будут готовиться членами Присутствия, помогли Русской Церкви дать ответ каждому вопрошающему (1 Петр. 3:15) и способствовали утверждению в обществе христианских ценностей».

В ходе заседания состоялось оживленное обсуждение тем, утвержденных президиумом Межсоборного присутствия к рассмотрению. Участники дискуссии определили приоритетные вопросы для изучения, по которым к октябрю текущего года будут составлены итоговые документы, а также внесли предложения по порядку работы комиссии.

Комиссия избрала докладчиков и поручила им подготовить к июню 2010 года доклады по теме «Место Поместных и Архиерейских соборов в системе церковного управления», изучив также вопрос «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», а также по теме «Социальная поддержка духовенства и причта», объединив ее с вопросом «Материальное обеспечение клира».

Для того, чтобы заключения были составлены с учетом отзывов представителей общественности, предполагается провести социологическое исследование, в рамках которого, в частности, в епархии и общественные организации планируется направить опросные анкеты. Было предложено провести опросную кампанию в Интернете.

Члены комиссии также приняли решение начать изучение следующих тем - «Процедура и критерии избрания кандидатов во епископы» и «Митрополичьи округа как форма церковного устройства».

Патриархия.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.03.2010 00:00:00