Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Симферополе открылась выставка, посвященная новомученикам ХХ века

27.02.2010 23 февраля в Выставочном зале Крымского дома художников в Симферополе открылась выставка «Сломанная судьба». Она посвящена подвигу новомучеников Русской Православной Церкви.

Экспозицию составили документы и фотографии из архивов Службы безопасности Украины. На выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и подвиге архиепископа Арсения (Смолянца), а также священномучеников епископа Порфирия (Гулевича), иеромонаха Варфоломея (Ратных), иеродиакона Антония (Коржа), священников Иоанна Блюмовича, Андрея Косовского, а также священника Елеазара Спиридонова и его брата Димитрия Спиридонова. Все они стали жертвами репрессий 30-х годов ХХ века.

Выставку организовали протоиерей Николай Доненко, автор серии жизнеописаний новомучеников Крыма и Украины, а также коллектив издательства «Нижняя Орiанда» и сотрудники архива Крымского управления СБУ. Организаторы предполагают, что выставка «Сломанная судьба» станет постоянно действующей.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.02.2010 00:00:00