Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во всех регионах России прошли акции в честь Дня православной книги

25.02.2010 Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, начинаются в четверг во всех епархиях Русской Православной Церкви.

"Мы надеемся, что общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к духовным корням нашей культуры и поможет им вырасти людьми, искренне любящими нашу страну и Церковь", – сказал глава Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент в четверг в Москве на пресс-конференции по случаю открытия книжного фестиваля.

Он подчеркнул, что основной задачей Дня православной книги, который в соответствии с решением Синода будет проводиться ежегодно, начиная с этой весны, должна стать популяризация православной книги.

Владыка выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его данным, за последние десять лет количество читающих жителей России сократилось на 5%, в то время как раньше страна была одной из самых читающих в мире.

Представитель Московского Патриархата считает проблемой и то, что "многие православные дети вообще никогда не держали в руках православные книги, несмотря на то, что все они крещены".

Глава комитета Москвы по связям с религиозными организациями Михаил Орлов в ходе пресс-конференции сообщил, что власти Москвы намерены поддержать День православной книги в столице путем организации открытых уроков в школах, обеспечения тематической социальной рекламы на улицах города. М.Орлов призвал "и бизнес-сообщество, и общественные объединения поддержать это очень доброе и нужное начинание".

Мероприятия по случаю Дня православной книги-2010 начинаются в четверг с благотворительной акции "Подари книгу детям", которая до 14 марта будет проходить в большинстве книжных магазинов Москвы. Целью акции является сбор детской литературы для воспитанников детских домов. В акции примут участие известные общественные деятели, артисты театра и кино.

10 марта в рамках национальной выставки-ярмарки "Книги России" будет открыт выставочный блок "Православная книга". Открытие выставки посетит Святейший Патриарх Кирилл. Также в рамках культурной программы Глава Русской Православной Церкви и мэр Москвы подарят в храме Христа Спасителя книги воспитанникам детских домов.

Ежегодный День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.02.2010 00:00:00