Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сумской епархии совершен чин присоединения к Православию одной из общин «Киевского патриархата»

24.02.2010 21 февраля, в Неделю Торжества Православия, после праздничного богослужения в кафедральном соборе г. Сумы епископ Сумской и Ахтырский Евлогий совершил чин присоединения к Православию одной из общин филаретовского раскола, сообщает сайт Сумской епархии.

Незадолго до этого события в Сумское епархиальное управление обратился бывший «клирик» Сумской епархии УПЦ КП Глеб Власенко с покаянным письмом и просьбой принять его самого, а также его духовных чад, в церковное общение с канонической Сумской епархией Украинской Православной Церкви. В общении с секретарем епархии выяснилась серьезность намерений и твердость принятого решения. После встречи с владыкой Евлогием было определено совершить чин присоединения в Неделю Торжества Православия.

От имени кающихся бывших раскольников Глеб Власенко зачитал покаянное письмо на имя епископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Выслушав обращение, владыка обратился к пришедшим со словом поучения, в котором выразил свою искреннюю радость как архипастыря о возвращении из раскола группы единоверных братьев и сестер, ныне присоединяемых к пастве Сумской епархии Украинской Православной Церкви. Правящий архиерей пояснил православное учение о Церкви, а также пагубные последствия соучастия в грехе раскола. Вместе со словами отеческой заботы владыка Евлогий выразил надежду, что те, кто в этот день обрел в себе силы и решимость покаяться в грехе раскола, принесут добрые плоды христианской жизни под благодатным омофором Матери-Церкви. После прочтения молитв владыка возложил руки на каждого из кающихся. Вновь обретенные чада Церкви Христовой смогли в этот день исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин вместе с другими прихожанами собора.

По окончании Божественной литургии Преосвященный владыка в сослужении духовенства города Сумы совершил чин Торжества Православия.

Православие в Украине / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.02.2010 00:00:00