Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В иракском Мосуле продолжают убивать христиан

22.02.2010 Начиная с 13 февраля, в иракском городе Мосуле активизировались нападения на христиан, сообщают Австрийское пресс-агентство католических новостей и Радио Ватикан.

За последнее время 4 христианина убито и один ранен. Погибшие принадлежали к Халдейской и Ассирийской католическим церквам.

«Мосул стал кладбищем для христиан, это ужасно. Среди верующих началась паника. Если так и дальше будет продолжаться, то скоро все христиане покинут Мосул», - цитируют мировые СМИ информацию одного из священнослужителей города, пожелавшего остаться неизвестным.

Серия убийств христиан происходит накануне проведения в Ираке парламентских выборов. Наблюдатели считают, что некоторые политики заинтересованы в том, чтобы посеять страх среди христиан и изгнать их из страны. Чьи политические фигуры спрятаны за нападениями на христиан, неизвестно, но эксперты полагают, что они возглавляют ту "политическую группу, которая надеется выиграть от исчезновения христиан".

В Мосуле, где до 2003 года жили около 5 тысяч христианских семей, теперь из них остались только десятки.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.02.2010 00:00:00