Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На месте взорванного в советские годы кафедрального собора в Пензе будет возведен новый храм

16.02.2010 Глава администрации Пензы Роман Чернов и временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин обсудили 16 февраля вопросы строительства Спасского кафедрального собора на Советской (Соборной) площади города.

Собор будет расположен на месте взорванного в 1934 году, сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

Храм будет рассчитан на 2 тыс. прихожан. Общая площадь собора составит 5,55 тыс. кв. метров, колокольни - 508 кв. метров. Сметная стоимость строительства - 2,4 млрд. рублей. Строительство собора планируется начать в 2011 году.

Планируется, что территория нового собора займет площадь большую, чем у его предшественника. В связи с этим возник вопрос о судьбе имеющейся сейчас на этой территории детской площадки и часовни, которая была заложена на месте будущего храма в 1999 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Глава администрации города подчеркнул, что детская площадка при храме необходима. В ходе обсуждения принято решение ее сохранить, а часовню в будущем использовать как крестильную.

Новый храм не будет отгорожен забором - в качестве альтернативы планируется посадить живую изгородь.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2010 00:00:00