Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Методисты Британии воссоединятся с Англиканской церковью после более чем 200-летнего разрыва

16.02.2010 Методистская церковь Британии объявила, что вскоре прекратит свое существование как отдельная церковь и соединиться с Англиканской церковью после более чем 200-летнего разрыва, пишет британская газета "Таймс".

"Мы готовы прекратить свое существование. Дело не в том, что наша миссия сокращается или испытывает затруднения. Но мы делаем это ради самой миссии и во имя единства", - заявил на прошлой неделе президент методистской конференции Дэвид Гэмбл перед членами синода Англиканской церкви в Вестминстере во время ежегодной генеральной ассамблеи.

Одними из условий объединения будут оставление за методистами своего названия и помощь со стороны Англиканской церкви в миссионерской деятельности.

"Это будет скорее объединение, чем поглощение Англиканской церковью Методистской церкви", - сказал представитель методистов.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, сказавший ранее, что взаимодействие Англиканской церкви с Методистской церковью уже идет полным ходом, выступит на конференции Методистской церкви летом этого года.

После того, как методизм откололся от Англиканской Церкви в XVIII веке, обе церкви делали неоднократные попытки объединения, но официальные переговоры начались лишь в 1960-х годах. Однако попытка объединения в 1972 году не удалась из-за протеста англо-католиков.

В настоящее время в Англии насчитывается около 265 тыс. методистов, и ожидается, что их численность через несколько поколений может существенно сократиться. Число постоянных прихожан Англиканской церкви тоже постоянно уменьшается. Так, на сегодняшний день лишь примерно 960 тыс. англикан посещают богослужения ежемесячно.

Православие.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2010 00:00:00