Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США второй год подряд наблюдается снижение числа представителей традиционных христианских конфессий

16.02.2010 В США второй год подряд наблюдается снижение числа представителей традиционных для страны христианских конфессий.

Так, за последний год наибольшие потери понесли Пресвитерианская церковь США - на 3,28% (насчитывает около 3 млн. членов), баптистские церкви США - на 2% (1,3 млн. членов) и Евангелическо-лютеранская церковь Америки - на 1,92% (4,7 млн. членов), говорится в ежегоднике Американских и Канадских церквей за 2010 год.

В свою очередь Римско-католическая Церковь за последний год восполнила потери предыдущего года ростом на 1,49%, пишет британская газета "Christian Today".

Наряду с этим наблюдается рост числа последователей таких крупных пятидесятнических общин США, как "Ассамблеи Бога" и "Церковь Бога во Христе".

В документе указывается и на рост численности мормонов и «Свидетелей Иеговы».

По мнению редактора ежегодника доктора Эйлин Линднер, причиной стремительного уменьшения числа последователей ряда конфессий является "все возрастающая секуляризация американского общества эпохи постмодернизма".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2010 00:00:00