Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Порт-Артурская икона Божией Матери доставлена в Москву

03.07.2006 В минувшую субботу в московский храм великомученицы Екатерины на Всполье (подворье Православной Церкви в Америке) была доставлена Порт-Артурская икона Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы".

Перед началом вечернего богослужения образ в венке из белых цветов торжественно вынесли из алтаря под пение тропаря Порт-Артурской иконе.

Как отметил в приветственном слове настоятель храма архимандрит Закхей (Вуд), пребывание иконы в Москве "станет и утешением, и ободрением" всем верующим.

Привезенный в столицу образ является точной копией Порт-Артурской иконы, написанной более 100 лет назад монахами Киево-Печерской Лавры на основании рассказа русского матроса, героя Севастопольской битвы.

По преданию, накануне русско-японской войны Богоматерь в видении матросу велела написать Ее образ для молитвы участников будущего сражения в крепости Порт-Артур.

Однако тогда икона по разным обстоятельствам не попала к российским морякам, потерпевшим в итоге поражение в Порт-Артуре, а позже следы образа затерялись.

Долгое время о судьбе Порт-Артурской иконы ничего не было известно, пока в 1998 году ее не обнаружили в антикварной лавке в Иерусалиме. После этого представители Русской Церкви выкупили икону и доставили в кафедральный собор Владивостока.

Привезенный ныне в столицу образ был написан в 2003 году иконописцем Михаилом Осипенко в честь столетия русско-японской войны и освящен в Кронштадте. В том же году образ был доставлен в китайский город Луй-Шунь (бывшая крепость Порт-Артур).

Впоследствии данный список побывал во многих городах и монастырях России.

Порт-Артурская икона Пресвятой Богородицы традиционно покровительствует русскому флоту. На недавних IV Всероссийских сборах военного духовенства в Калининграде их участники молились перед одним из списков этого образа.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.07.2006 00:00:00