Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Стамбуле открыта выставка фотографий греческих православных храмов

28.01.2010 Выставка освещает культурное богатство Стамбула и, конкретно, его греко-православное наследие, с которым могут познакомиться как турецкая публика, так и все интересующиеся историей города, сообщает "Вера и время".

Экспонируются фотографии 53 греческих православных храмов, которые действовали в столице Османской империи на протяжении веков до реформ Танзимата (середина XIX века). На выставке прослеживаются постепенные преобразования церквей, отражающие появление новых стилей и техники строительства.

Расположенные вокруг Старого города, в Пера и на берегах Босфора, часто невидимые за стенами других сооружений стихийно развивающегося города, эти храмы являются связующим звеном между Византией и сегодняшним Стамбулом и удостоверяют значимость города как крупного центра культур и цивилизаций.

На выставке представлена обобщенная информация об истории османского периода до реформ Танзимата, о путешественниках и исследователях, которые упоминают эти греческие православные церкви, а также дается описание деталей и ритуальных помещений храмов.

Выставка в Мегаро Сисманоглио сопровождается информационным материалом на пяти языках (турецком, греческом, английском, русском и румынском). Это первая выставка в 2010 году, в котором Стамбул объявлен культурной столицей Европы.

Торжественное открытие выставки совершил Константинопольский Патриарх Варфоломей 18 января 2010 года.

Паломнический центр Московского Патриархата / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2010 00:00:00