Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Обнинске пройдет православный кинофестиваль «Встреча»

28.01.2010 В Обнинске Калужской области с 7 по 11 февраля состоится V Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча", сообщила президент фестиваля монахиня София (Ищенко).

По ее словам, в этом году на фестиваль поступило почти 300 фильмов из 14 стран, в то время как в прошлом году оргкомитет получил около 200 фильмов из 12 стран мира, 40 из которых было в итоге представлено.

В этом году на конкурс уже отобрано 60 работ по таким номинациям, как лучший игровой, документальный, телевизионный и анимационный фильм, а 20 картин рекомендовано для внеконкурсного показа.

Помимо кинопрограмм, пройдут мастер-классы, круглые столы, фотовыставки, выставка живописи, концерты православной авторской песни. Состоится вечер памяти Василия Шукшина, в котором примет участие народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина, запланирован и творческий вечер народного артиста России Алексея Петренко".

После торжественной церемонии закрытия "Встречи" участники фестиваля, по традиции, посетят Оптину пустынь, где будет отслужен благодарственный молебен и пройдет встреча с насельниками обители.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2010 00:00:00